Главная страница | НОВЫЙ ГОД БЕЗ СТРЕССОВ | Профиль | Выход

Когда начинать

психологическую подготовку

к празднику.

Детей с 4 лет подготавливают к празднику заранее- с начала декабря. Можно совместно зачёркивать на календаре дни , чтобы ребёнок видел, как месяц тает, приближая праздник. Заранее начинайте мастерить поделки с новогодним уклоном. Разговоры о подарках деликатно уводим в сторону.

Подумайте, какой утренник подойдёт именно вашему ребёнку в данный момент: нравятся ли ему шумные хороводы или лучше обойтись просмотром спектакля.

Внимательно отнеситесь к индивидуальным особенностям своего ребёнка, вы должны точно знать,  сколько Нового года он способен в себя вместить, и тогда праздник будет здоровым и радостным для всей семьи.

Как избежать стресса при подготовке к праздничному утреннику.

Не преувеличивайте важность мероприятия: Рассказывайте о нём спокойно, выделяйте приятные моменты – расскажите о том, как будут украшен зал, ёлка, какой красивый костюм вы придумали. Ни в коем случае  не давайте понять ребёнку, будто от него ждут чего – то особенного. Не успокаивайте его специальными фразами (" всё будет хорошо, не бойся”), они заставят его задуматься, что повод для страха всё же есть.

Если ребёнок хорошо говорит и проявляет недюжинные творческие способностивсё равно не нагружайте его стихами, стремясь выставить своё чудо вундеркиндом.

Не подсовывайте длинные и сложные стихи даже в том случае, если он способен их выучить.

На утреннике ситуация будет непредсказуемой. Публичное выступление  - это очень тяжело; и это всегда принуждение. Незрелая психика может внезапно отреагировать в разрез с родительскими ожиданиями.

Тихого и стеснительного ребёнка, готовим к утренникам, рассказывая ему о нём. О красоте костюма, возможности побегать, попрыгать вокруг ёлки.

Активному, легко ’’воспламеняющемусяребёнку рассказываем об остальных участниках праздника, чтобы не концентрировался на себе и не требовал к себе безраздельного внимания.

Если ребёнок учит стишок - нарисуйте ему этот стишок на бумаге в виде картинок. Передвигаясь от картинки к картинке, учите слова. Ребёнок обязательно вспомнит эту картинку в нужный момент, особенно если вы повторите стишок перед сном за ночь до события. Ещё один способ: во время разучивания стиха играйте в мяч – кто поймал , говорит следующую строчку.

Забудьте о критике. Такие страшные фразы как " все дети будут рассказывать стихи, а ты нет”, " всем подарят подарки, а тебе нет” ничуть не стимулируют ребёнка. Он не будет плакать от стыда и вести себя лучше. Подобная критика вызывает внутренний протест. И уж тем более нельзя наказывать ребёнка, обещая лишить его подарка, если он не захочет рассказать стихотворение.

Для детей до трёх лет самым подходящим Новогодним праздником будет домашняя ёлка, утренник в детском саду.

И обязательно признайтесь себе: вам просто очень скучно сидеть дома.

Это ваши детские воспоминания гонят вас в шумную толпу вокруг ёлки. Но решать свои проблемы за счёт психики ребёнка нельзя.

Психологи утверждают: первый сознательный праздник ребёнок способен "усвоитьтолько  в три года. Это тот возраст, когда ребёнку становится мало мамы, мало своего дома, родственников. Ему нужно что-то ещё. Приглашать Деда Мороза на дом рекомендуют детям не ранее 4-5 летнего возраста.

Количество Новогодних праздников, котороё способен осознать ребёнок, равняется его возрасту. В годик достаточно домашней ёлки. В два года можно устроить две ёлки: дома и в саду. В три года добавляют общественную ёлку в кукольном театре, а в четыре плюсом к утренникам в театрах приглашают Деда Мороза и Снегурочку на дом.

ЖЕЛАЕМ ХОРОШИХ ПРАЗДНИКОВ И СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!!!

«  Февраль 2018  »