Главная страница | Открытое письмо Городского совета заведующих ДОУ. | Профиль | Выход

Открытое письмо Городского совета заведующих ДОУ
руководителю Департамента образования города Москвы И.И. Калине
руководителю Управления Роспотребнадзора по городу Москве
Н.Н. Филатову
руководителю Департамента здравоохранения города Москвы
Л.М. Печатникову
в Центр мониторинга общественного мнения Правительства Москвы

Открытое письмо Городского совета заведующих дошкольными образовательными учреждениями

Городской совет заведующих дошкольными образовательными учреждениями возмущен ситуацией, сложившейся вокруг введения цикличного 20-дневного меню, применяемого с 10.01.2012 года в детских садах города Москвы.
Новое меню, разработанное НИИ питания РАМН и согласованные Управлением Роспотребнадзора по городу Москве, было воспринято частью родителей (достаточно малочисленной в масштабах Москвы) «в штыки».
Департамент образования города слышит различные точки зрения, в том числе, и тех, кто активно критикует меню. Мы считаем, что руководство Департамента образования заняло правильную позицию, организовало диалог с родителями по внесению изменений в данное меню. Руководством Департамента образования проведен ряд мероприятий по стабилизации данной ситуации.
Мы благодарим Исаака Иосифовича Калину за умение вести конструктивный диалог и всегда вставать на СТОРОНУ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!
Именно поэтому Департамент образования потребовал от Роспотребнадзора внести изменения в меню, в котором были бы максимально учтены пожелания родителей. И эти изменения были незамедлительно сделаны. Уже 20 февраля 2012 года у каждой заведующей на руках было инструктивное письмо Роспотребнадзора.
В настоящее время никаких препятствий с внедрением данных изменений нет. Меню отвечает пожеланием сторон, заинтересованных в качественном и безопасном питании наших детей.
Вместе с тем, хотим добавить, что Новое меню по многим позициям лучше прежнего. С введением цикличного меню появилось много положительных изменений в рационе питания детей. Так, например:
стали разнообразней первые блюда, в меню включены 20 разных супов;
из меню частично убрали тушеные овощи, которые плохо ели дети;
печень, нарезанную кусочками, заменили на суфле и картофельно-печеночную запеканку, что намного больше нравится детям;
в меню появились новые продукты, такие как язык и ветчина, которые дети едят с удовольствием;
в новом меню присутствует 7 видов разнообразной выпечки;
увеличены нормы фруктов, фрукты стали разнообразнее по ассортименту;
полдники стали уплотненными и др.
Дальнейшее внесение изменений по требованию кучки родителей приведет только к отрицательному результату. Городской Совет заведующих требует прекратить вносить изменения в меню!!!

С уважением,
Городской совет заведующих